欢迎来到精锐律师网     全国分站 全国法律咨询热线:0335-3635181 手机精律网
手机精律网
1.直接输入网址m.jrlsw.com直接访问
2.扫描左侧二维码访问
微信扫一扫
关注【精锐律师网】官方微信,随时随地获取法律帮助与生活热点法律常识
您所在位置:首页 > 法律咨询 > 河北省法律咨询 > 秦皇岛市法律咨询 > 综合咨询

你好律师,我和我前妻离婚有三年了,当时离婚协议写的我不要孩子的抚养费,孩子是跟着我得,现在我以孩子名义要抚养费,她不给怎么办或者她说等她有能力了再给!我该怎么办?

你好律师,我和我前妻离婚有三年了,当时离婚协议写的我不要孩子的抚养费,孩子是跟着我得,现在我以孩子名义要抚养费,她不给怎么办或者她说等她有能力了再给!我该怎么办? 提问者:p***|河北省 - 秦皇岛市|综合咨询|浏览|2018-11-30 07:29:48

律师回答详情

高宏图律师vip      河北省 - 保定市

15830856666 在线免费咨询

离婚时双方约定或直接抚养子女一方承诺不要求另一方负担子女抚养费,此后又以子女名义起诉,要求对方给付抚养费的,一般不予支持。但具有直接抚养子女一方经济状况发生不利变化不足以维持子女当地一般生活水平,或者子女生活、教育、医疗等费用确有增加等正当情形的,根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第 18 条规定精神, 可判决另一方给付抚养费

回答时间:2018-11-30 08:27:49  |  评论(0)
请文明用语

综合咨询推荐律师